第二事業部(アンサンブル)

第43回全日本アンサンブルコンテスト香川県大会

場所:ユープラザうたづ(ハーモニーホール)

代表団体は2/9(日)に鳴門市文化会館にて開催される四国支部大会に出場致しました。

詳細は四国吹奏楽連盟HPにて

小学生の部、高等学校の部、大学の部、職場・一般の部門審査結果

日時:1月19日(日)

小学生部門(香川県大会まで)

1円座小A Per.4/金・最優秀

2一宮小A Per.3/金

3古高小E WW.4/金

4古高小F Hr.3/銀

5多肥小C Brs.8/金

6円座小B Brs.8/銀

7円座小C Brs.7/銀

8一宮小E Brs.5/銀

 

高等学校部門

1高松第一A Per.7/金

2高松E Sax.4/銀

3高松第一C Brs.8/金

4坂出F Cl.8/金

5高松第一B Brs.8/銀

6高松第一D Brs.8/銀

7坂出A Per.8/金・代表

8高松第一F Sax.8/金

9高松第一E Brs.5/銀

10坂出B Brs.8/銀

11高松C Brs.8/銀

12高松東D Cl.4/銅

13小豆島中央D Sax.3/銅

14坂出C Brs.8/金・代表

15高松第一I Cl.6/金

16三本松A Per.3/銅

17高松第一L WW.5/銀

18高松第一G Sax.3/銅

19坂出I Fl.4/金・代表

20高松第一H Cl.8/金・代表・最優秀

21丸亀E Cl.3/銀

22丸亀F WW.8/金

23高松東A Per.3/銅

24坂出H Fl.4/銀

25高松西D Sax.4/銅

26高松北C Brs.8/銅

27坂出E Sax.8/銀

28善通寺第一A Per.3/銀

29高松第一K Fl.3/金

30丸亀C Brs.8/銅

大学部門

1香川高専詫間キャンパスA Brs.5/銀

2香川大学B Cl.3/金

3香川大学C Fl.3/金・代表

 

職場・一般部門

1吹奏楽団WEST A Per.5/銀

2Euro Blend Bones A Tb.8/銀

3サザンウィンドアンサンブルA Brs.8/金

4高松市民吹奏楽団A Brs.8/金・代表

5吹奏楽団WEST B Cl.4 /金・代表

 

 

中学校の部  審査結果

日時:1月18日(土) 9:50~演奏開始 審査発表16:20~予定

1三 木 Per.5/銀

2多度津 Per.4/銀

3引 田 Per.4/銀

4附属坂出Per.3/銀

5附属高松Per.3/銀

6土 庄 Per.3/銀

7詫 間 Per.3/銀

8国分寺 Per.3/金・代表・最優秀

9綾 歌 PerMix.8/銅

10附属坂出Brs.8/銅

11香 東Brs.8/金

12古高松Brs.8/銅

13詫 間Brs.8/銅

14三 木Brs.8/銅

15丸亀西Brs.8/銀

16屋 島Brs.8/金

17多度津Brs.8/銅

18古高松Brs.8/金・代表

19香川第一Brs.7/銅

20国分寺Brs.6/金

21飯 山Brs.5/銅

22一 宮Brs.5/銀

23三 木Sax.5/銀

24国分寺Sax.4/銀

25古高松Sax.4/金

26三野津Sax.4/銀

27多度津Sax.3/銅

28長 尾Sax.3/銀

29丸亀西Cl.8/金

30牟 礼Cl.6/銀

31紫 雲Cl.5/金・代表

32龍 雲Cl.4/銀

33古高松Cl.4/金

34三野津Cl.4/銀

35飯 山Cl.3/銀

36木 太Fl.3/銀

37古高松Fl.3/金

38丸亀西WW.8/金・代表

39屋 島WW.8/銀

40宇多津WW.5/金

41仁 尾WW.5/銅

42国分寺WW.4/銀

43綾 南WW.3/金・代表

44一 宮WW.3/銀

45木 太WW.3/銀

アンコン県大会審査員

次のとおりです。ご確認ください。7名上下カット

50音順(敬称略)

青山 映道         バスクラリネット

小川 裕雅          打楽器

近藤 孝司          トロンボーン

陣内 亜紀子      サキソフォン

田中 弘              トランペット

寺井 尚行          作曲家

満丸 彬人          フルート

 

全日本アンサンブルコンテスト(全国大会)平成30年度

(2019年)3/21 札幌コンサートホールkitara

・香川県立坂出高等学校 フルート四重奏 銅賞

・ダッパーサクセーバーズ サックス四重奏 銀賞

おめでとうございます!遠路おつかれさまでした!

平成30年度(2019年1月~3月)アンサンブルコンテスト四国大会までの結果

全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会

2/10(日)9:55 開会式 10:00演奏開始

場所:ハイスタッフホール(観音寺市民会館)

四国支部大会 香川県出場団体の結果

出場団体のみなさま、関係者の方々、大変おつかれさまでした

代表団体の皆様、全国大会出場おめでとうございます!

中学校部門

高松市立屋島中学校・打楽器4重奏/銀

三木町立三木中学校・サクソフォーン4重奏/銅

高松市立木太中学校・フルート3重奏/銅

高松市立古高松中学校・金管8重奏/銀

高松市立屋島中学校・金管8重奏/銀

高等学校部門

香川県立坂出高等学校・打楽器5重奏/金

香川県立坂出高等学校・金管7重奏/銀

香川県立坂出高等学校・フルート4重奏/金代表

香川県立高松高等学校・打楽器6重奏/銅

大学部門

香川大学・サクソフォーン4重奏/銀

職場・一般部門

ダッパーサクセーバーズ・サクソフォーン4重奏/金代表

高松市民吹奏楽団・クラリネット5重奏/銀

以上12団体

全日本アンサンブルコンテスト香川県大会

平成31年 1/19(土)中学校

20(日)小学校・高校・職場・一般

於:ハイスタッフホール(観音寺市民会館)

1/19(土)中学校部門審査結果

1            古高松Per.5      金

2            三 木Per.5        銀

3            屋 島Per.4        金          代表

4            多度津Per.4        銀

5            国分寺Per.4        銀

6            坂出東部Per.4    金

7            高 瀬Per.3        金

8            志 度Per.3        銀

9            一 宮Per.3        銀

10          豊 中Per.3        金

11          綾 歌PerMix.8 銀

12          国分寺Hr.3         銅

13          香川第一EuTu.4 銀

14          古高松Brs.8        金          代表

15          丸亀西Brs.8        銅

16          三 木Brs.8        銅

17          香 東Brs.8        銅

18          桜 町Brs.8        銀

19          龍 雲Brs.8        金

20          屋 島Brs.8        金          代表       最優秀

21          観音寺Brs.7        銅

22          多度津Brs.7        銅

23          豊 中Brs.6        銀

24          丸亀南Brs.5        銀

25          香川第一Sax.5    銀

26          三 木Sax.4       金          代表

27          龍 雲Sax.4       銀

28          木 太Sax.4       金

29          高松第一Sax.3    銀

30          宇多津Sax.3       銅

31          古高松Cl.5          銅

32          丸亀西Cl.5          銀

33          香川第一Cl.5      金

34          玉 藻Cl.4          金

35          飯 山Cl.4          銀

36          高 瀬Cl.3          銀

37          多度津Cl.3          銀

38          桜 町Fl.4          銀

39          勝 賀Fl.3          銅

40          丸亀西Fl.3          金

41          木 太Fl.3          金          代表

42          屋 島WW.8       金

43          長 尾WW.8       銅

44          仁 尾WW.4       銅

45          綾 歌PerMix.8 銀

小学校部門

1            多肥小A              Per.6     金

2            円座小A              Per.3     金

3            古高小B              Sax.3     金

4            古高小D              Fl.3       金          最優秀

5            円座小C              Brs.8     金

6            多肥小E              Brs.8     銀

7            古高小F              Brs.5     金

8            円座小D              Brs.5     銀

高等学校部門

1            三本松A              Per.3     銅

2            坂出A   Per.5     金          代表

3            高松第一L          Fl.4       銀

4            高松第一J           Cl.4       金

5            高松桜井H          Fl.3       銅

6            観音寺第一E       Sax.5     銀

7            高松北D              Cl.3       銀

8            高松第一G          Sax.6     金

9            丸亀H   Cl.8       銀

10          坂出H   Fl.4       金          代表

11          高松第一I           Cl.8       銀

12          高松第一C          Brs.8     金

13          坂出C   Brs.8     銀

14          善通寺第一A       Brs.8     銅

15          高松北A              PerMix.8             銅

16          高松A   Per.6     金          代表

17          丸亀D   Brs.8     銀

18          坂出F    Cl.8       金

19          高松第一H          Sax.4     金

20          高松南B              Brs.8     銅

21          高松H   Fl.4       銀

22          坂出G   Fl.4       銀

23          丸亀K   Fl.3       銀

24          坂出D   Brs.7     金          代表       最優秀

25          三木F    Cl.5       銀

26          高松F    Cl.8       銀

27          高瀬E   Cl.3       銀

28          高松第一F          Brs.8     銅

29          高松第一E          Brs.8     銅

30          高松第一A          Per.5     金

大学部門

1            香川高専詫間A   BrsMix.7             銀

2            香川大学A          Sax.4     金          代表

職場・一般部門

1            Euro Blend Bones            Tb.6       銀

2            サザンウィンドアンサンブル         Brs.8     銀

3            高松市民吹奏楽団B          Brs.8     金

4            ダッパーサクセーバーズA             Sax.4     金          代表

5            高松市民吹奏楽団C          Cl.5       金          代表

6            吹奏楽団WEST  Cl.3       銀

第42回全日本アンサンブルコンテスト(H30年度)関係書類

 

アンコン県大会申し込み書

地区大会は12月下旬~1月初旬に各地区で開催されます。

全日本アンサンブルコンテスト香川県大会

平成31年 1/19(土)中学校

20(日)小学校・高校・職場・一般

於:ハイスタッフホール(観音寺市民会館)

香川県大会審査員【予定】(五十音順 敬称略)

※肩書きなどは今後、変更となる可能性があります。

小川  聡 トランペット ダックス音楽事務所
近藤 孝司 トロンボーン 日本センチュリー
高畑 次郎 サックス オオサカ・シオン
竹内 雅一 クラリネット 名古屋芸術大学
竹林 秀憲 フルート 相愛大学
多畑 秀城 打楽器 オオサカ・シオン
山岸 明彦 チューバ シエナ・ウィンド
【四国大会 香川県開催】

平成31年 2/10(日) 全部門

於:ハイスタッフホール(観音寺市民会館)

前回(2017年度)大会データ

第41回全日本アンサンブルコンテスト(全国大会)

平成30年3月21日(水・祝) 於:よこすか芸術劇場

高等学校の部
  • 坂出高校(サクソフォーン八重奏) 銅賞

第41回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会

香川県出場団体の結果(プログラム順)

※香川県大会の結果は第二事業部のページに掲載中

平成30年2月11日(日・祝) 於:松山市民会館

高等学校の部
  •  坂出高校(木管三重奏) 金賞
  • 高松第一高校(フルート四重奏) 銀賞
  • 坂出高校(サクソフォーン八重奏) 金賞・代表
  • 坂出高校(金管八重奏) 金賞
中学校の部
  • 土庄町立土庄中学校(打楽器三重奏) 銀賞
  • さぬき市立志度中学校(サクソフォーン四重奏)銀賞
  • 三豊市立豊中中学校(打楽器三重奏)銀賞
  • 丸亀市立西中学校(クラリネット七重奏)銅賞
  • 高松市立龍雲中学校(フルート三重奏)銅賞
    大学部門
  • 香川大学(フルート三重奏)銀賞
 職場・一般の部
  •  高松市民(クラリネット三重奏)銅賞
  •  高松市民(木管四重奏)銀賞

 

第41回全日本アンサンブルコンテスト香川県大会

会場:ユープラザうたづ

平成30年 1/13(土)中学校部門 審査結果
  • 1            志 度   Per.6     銀
  • 2            龍 雲   Per.5     銀
  • 3            屋 島   Per.5     金
  • 4            丸亀南   Per.4     銀
  • 5            多度津   Per.4     銀
  • 6            香 南   Per.3     銅
  • 7            土 庄   Per.3     金・代表
  • 8            豊 中   Per.3     金・代表
  • 9            龍 雲   Brs.8     銅
  • 10          屋 島   Brs.8     銅
  • 11          三 木   Brs.8     銅
  • 12          丸亀南   Brs.8     銅
  • 13          香 東   Brs.8     銀
  • 14          牟 礼   Brs.8     銀
  • 15          丸亀西   Brs.8     金
  • 16          土 庄   Brs.8     銀
  • 17          丸亀東   Brs.8     銀
  • 18          国分寺   Brs.7     銀
  • 19          志 度   Brs.7     銅
  • 20          観音寺   Brs.7     銀
  • 21          綾 歌   Brs.7     銀
  • 22          紫 雲   Brs.4     銀
  • 23          龍 雲   Sax.4     銀
  • 24          高松北   Sax.4     金
  • 25          志 度   Sax.4     金・代表
  • 26          豊 中   Sax.4     銀
  • 27          木 太   Sax.4     銅
  • 28          長 尾   Sax.3     銀
  • 29          綾 上   Sax.3     銅
  • 30          紫 雲   Cl.7       銀
  • 31          丸亀西   Cl.7       金・代表・最優秀
  • 32          木 太   Cl.4       銀
  • 33          飯 山   Cl.4       金
  • 34          木 太   Cl.4       銅
  • 35          多度津   Cl.4       銀
  • 36          木 太   Fl.4       金
  • 37          龍 雲   Fl.3       金・代表
  • 38          高松北   Fl.3       金
  • 39          長 尾   Fl.3       銀
  • 40          丸亀南   Fl.3       銀
  • 41          玉 藻   Fl.3       銀
  • 42          屋 島   WW.8    金
  • 43          綾 歌   WW.8    銀
  • 44          三野津   WW.7    銀
  • 45          詫 間   WW.3    銀

 

1/14日(日) 小学校、高等学校、職場・一般部門

小学校部門審査結果
  • 1多肥小A  Per.5         金
  • 2円座小A  PerMix.8  金・最優秀
  • 3古高小B  Sax.3         金
  • 4古高小E  Brs.8         銀
  • 5円座小B  Brs.8         タイムオーバー
  • 6多肥小D  Brs.8         銀
  • 7多肥小E  Brs.8         銀
  • 8牟礼北小B Brs.7         銅
高等学校部門
  • 1高松桜井C       Brs.8     銅
  • 2坂出H         Cl.8       金
  • 3坂出K    WW.3    金・代表・最優秀
  • 4坂出D     Brs.8     金・代表
  • 5坂出A     Per.5     金
  • 6坂出E     Brs.5     銀
  • 7坂出G     Fl.4       銀
  • 8高松商業F        Sax.3     銀
  • 9三木D     Sax.3    銅
  • 10高松北D         Sax.3     銅
  • 11高松南B         Brs.8     銅
  • 12丸亀A             Per.4     銀
  • 13高松A             Per.7     銀
  • 14高松第一H     Cl.7       銀
  • 15高松商業C     Brs.8     銀
  • 16高松第一K     Fl.4       金・代表
  • 17高松第一A     Per.8     金
  • 18高松第一G     Cl.8       金
  • 19高松南A         Per.4     銀
  • 20高松第一D     Brs.8     銀
  • 21坂出F             Fl.4       銀
  • 22高松第一L      WW.8    銀
  • 23坂出C             Brs.8     銅
  • 24高松第一I       Fl.4       銀
  • 25丸亀G            Fl.4       銀
  • 26高松第一C     Brs.8     銀
  • 27坂出I              Sax.8     金・代表
  • 28高松北B         Brs.7     銅
  • 29高瀬C             Brs.5     銅
  • 30高松第一F      Sax.8     銀
大学部門
  • 1詫間高専A       Mix.5    銀
  • 2香川大学A       Fl.3       金・代表
職場・一般部門
  • 1Euro Blend BonesA           Tb.3      銅
  • 2高松市民吹奏楽団C           Brs.8     銀
  • 3サザンウィンドアンサンブルA   Brs.7     銅
  • 4ダッパーサクセーバーズA          Sax.4     銀
  • 5高松市民吹奏楽団D           Cl.3       金・代表
  • 6高松市民吹奏楽団E           WW.4    金・代表