第二事業部(アンサンブル)

全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会

2/10(日)9:55 開会式 10:00演奏開始

場所:ハイスタッフホール(観音寺市民会館)

四国支部大会 香川県出場団体の結果

出場団体のみなさま、関係者の方々、大変おつかれさまでした

代表団体の皆様、全国大会出場おめでとうございます!

中学校部門

高松市立屋島中学校・打楽器4重奏/銀

三木町立三木中学校・サクソフォーン4重奏/銅

高松市立木太中学校・フルート3重奏/銅

高松市立古高松中学校・金管8重奏/銀

高松市立屋島中学校・金管8重奏/銀

高等学校部門

香川県立坂出高等学校・打楽器5重奏/金

香川県立坂出高等学校・金管7重奏/銀

香川県立坂出高等学校・フルート4重奏/金代表

香川県立高松高等学校・打楽器6重奏/銅

大学部門

香川大学・サクソフォーン4重奏/銀

職場・一般部門

ダッパーサクセーバーズ・サクソフォーン4重奏/金代表

高松市民吹奏楽団・クラリネット5重奏/銀

以上12団体

全日本アンサンブルコンテスト香川県大会

平成31年 1/19(土)中学校

20(日)小学校・高校・職場・一般

於:ハイスタッフホール(観音寺市民会館)

1/19(土)中学校部門審査結果

1            古高松Per.5      金

2            三 木Per.5        銀

3            屋 島Per.4        金          代表

4            多度津Per.4        銀

5            国分寺Per.4        銀

6            坂出東部Per.4    金

7            高 瀬Per.3        金

8            志 度Per.3        銀

9            一 宮Per.3        銀

10          豊 中Per.3        金

11          綾 歌PerMix.8 銀

12          国分寺Hr.3         銅

13          香川第一EuTu.4 銀

14          古高松Brs.8        金          代表

15          丸亀西Brs.8        銅

16          三 木Brs.8        銅

17          香 東Brs.8        銅

18          桜 町Brs.8        銀

19          龍 雲Brs.8        金

20          屋 島Brs.8        金          代表       最優秀

21          観音寺Brs.7        銅

22          多度津Brs.7        銅

23          豊 中Brs.6        銀

24          丸亀南Brs.5        銀

25          香川第一Sax.5    銀

26          三 木Sax.4       金          代表

27          龍 雲Sax.4       銀

28          木 太Sax.4       金

29          高松第一Sax.3    銀

30          宇多津Sax.3       銅

31          古高松Cl.5          銅

32          丸亀西Cl.5          銀

33          香川第一Cl.5      金

34          玉 藻Cl.4          金

35          飯 山Cl.4          銀

36          高 瀬Cl.3          銀

37          多度津Cl.3          銀

38          桜 町Fl.4          銀

39          勝 賀Fl.3          銅

40          丸亀西Fl.3          金

41          木 太Fl.3          金          代表

42          屋 島WW.8       金

43          長 尾WW.8       銅

44          仁 尾WW.4       銅

45          綾 歌PerMix.8 銀

小学校部門

1            多肥小A              Per.6     金

2            円座小A              Per.3     金

3            古高小B              Sax.3     金

4            古高小D              Fl.3       金          最優秀

5            円座小C              Brs.8     金

6            多肥小E              Brs.8     銀

7            古高小F              Brs.5     金

8            円座小D              Brs.5     銀

高等学校部門

1            三本松A              Per.3     銅

2            坂出A   Per.5     金          代表

3            高松第一L          Fl.4       銀

4            高松第一J           Cl.4       金

5            高松桜井H          Fl.3       銅

6            観音寺第一E       Sax.5     銀

7            高松北D              Cl.3       銀

8            高松第一G          Sax.6     金

9            丸亀H   Cl.8       銀

10          坂出H   Fl.4       金          代表

11          高松第一I           Cl.8       銀

12          高松第一C          Brs.8     金

13          坂出C   Brs.8     銀

14          善通寺第一A       Brs.8     銅

15          高松北A              PerMix.8             銅

16          高松A   Per.6     金          代表

17          丸亀D   Brs.8     銀

18          坂出F    Cl.8       金

19          高松第一H          Sax.4     金

20          高松南B              Brs.8     銅

21          高松H   Fl.4       銀

22          坂出G   Fl.4       銀

23          丸亀K   Fl.3       銀

24          坂出D   Brs.7     金          代表       最優秀

25          三木F    Cl.5       銀

26          高松F    Cl.8       銀

27          高瀬E   Cl.3       銀

28          高松第一F          Brs.8     銅

29          高松第一E          Brs.8     銅

30          高松第一A          Per.5     金

大学部門

1            香川高専詫間A   BrsMix.7             銀

2            香川大学A          Sax.4     金          代表

職場・一般部門

1            Euro Blend Bones            Tb.6       銀

2            サザンウィンドアンサンブル         Brs.8     銀

3            高松市民吹奏楽団B          Brs.8     金

4            ダッパーサクセーバーズA             Sax.4     金          代表

5            高松市民吹奏楽団C          Cl.5       金          代表

6            吹奏楽団WEST  Cl.3       銀

小学校バンドフェスティバル・マーチングコンテスト(第三事業部)

全日本小学校バンドフェスティバル(全国大会)

11/17(土) 大阪城ホール

高松市立多肥小学校が出場 銅賞を受賞!

出演者、関係者の皆様、おつかれさまでした!

大会の全結果は「全日本吹奏楽連盟ホームページ」より確認できます。

四国支部大会

10/8(月・祝) 場所:西条市総合体育館

香川県からの出場団体の結果については次のとおりです。

※全プログラムの結果については四国吹奏楽連盟HPの掲載をお待ちください。

第37回全日本小学校バンドフェスティバル四国支部大会

  • マーチング

観音寺市立豊浜小学校/銀

  • 座奏

高松市立多肥小学校/金・代表

高松市立円座小学校/銀

高松市立牟礼北小学校/金

第31回全日本マーチングコンテスト四国支部大会

丸亀市立東中学校/銅

香川県立高松北高等学校/銀

英明高等学校/銅

尽誠学園高等学校/金

大変、おつかれさまでした!

 

全国大会のチケット入手方法などについては

全日本吹奏楽連盟のHPの「秋季事業の入場券」をご確認ください。

全国大会  場所:大阪城ホール

11/17(土) 小学校バンドフェスティバル

11/18(日) マーチングコンテスト

香川県大会の結果

 第37回全日本小学校バンドフェスティバル香川県大会(マーチング)

第31回全日本マーチングコンテスト香川県大会

 

平成30年9月16日(日)

14:50~開会式  16:10~閉会式・成績発表

場所:善通寺市民体育館  ※入場無料

出場団体および審査結果

大会名:小学校バンドフェスティバル(マーチング)

  1. 観音寺市立豊浜小学校 〇金賞・代表

大会名:マーチングコンテスト

中学校の部
  1. 丸亀市立東中学校 〇銀賞・代表
高等学校以上の部
  1. 香川県立観音寺総合高等学校 〇銀賞
  2. 英明高等学校 〇銀賞・代表
  3. 香川県立高松北高等学校 〇金賞・代表
  4. 尽誠学園高等学校 〇金賞・代表

第66回全日本吹奏楽コンクール関係

今年度、香川県大会の結果は第一事業部(コンクール)のページよりご確認ください。

全国大会は10/20(土)に中学校部門、10/21(日)に高等学校部門。場所:名古屋国際会議場

10/27(土)大学部門 10/28(日)職場・一般部門。場所:あましんアルカイックホール(兵庫県尼崎市)

全国大会の結果

職場・一般の部

高松市民吹奏楽団 銅賞

高等学校の部

香川県立坂出高等学校 銅賞

おつかれさまでした!

全国大会の全結果は全日本吹奏楽連盟のHPより確認できます。

四国支部大会(香川県参加団体)の結果について

(各部門 プログラム順に掲載)

四国支部大会の全結果については四国吹奏楽連盟のHPで「平成30年度吹奏楽コンクール」の「結果」をご確認ください。

中学校B部門

  • 東かがわ市立引田中学校 銅賞
  • 三豊市立三野津中学校  銀賞

中学校A部門

  • 丸亀立西中学校     銀賞
  • 高松市立屋島中学校   金賞
  • 丸亀市立綾歌中学校   銀賞
  • 丸亀市立南中学校    銅賞
  • 高松市立香川第一中学校 銀賞

    大学部門

  • 香川高専詫間キャンパス 銀賞

    高等学校B部門

  • 香川県立飯山高等学校   銀賞

    高等学校A部門

  • 高松第一高等学校        金賞
  • 香川県立三本松高等学校     銅賞
  • 香川県立高松南高等学校     銀賞
  • 香川県立坂出高等学校      金賞・代表
  • 香川県立高松北中学校・高等学校 銅賞

    職場・一般部門

  • 高松市民吹奏楽団         金賞・代表
  • シンフォニックウィンズKAGAWA  銀賞

 

 

香川県吹奏楽連盟

 

平成30年度香川県吹奏楽連盟総会が開催されました。

各事業部のページに今年度の申し込みに関するデータを

アップしておりますので、ご利用ください。

 

お問い合わせメールアドレス:suirenkagawa@gmail.com(できるだけメールでお問い合わせください)

連絡先:080-8881-6846(事務局 大村)

こちらの電話は平日の9時~6時頃までの間におかけください。原則としておかけ直しは致しません。お手数ですが不通の場合は再度ご連絡ください。

〒762-0031香川県坂出市文京町2-1-5 坂出高校内

香川県吹奏楽連盟事務局 大村享寛